已知单项式2x^my^n+2与3x^m+2y^4-n的次数相同,求n的值?

已知单项式2x^my^n+2与3x^m+2y^4-n的次数相同,求n的值?
读法:2乘x的m次方乘y的n+2次方与3乘x的m+2次方乘y的4-n次方,求n的值.
请根据读法回答,思路,请讲清楚,
足球 1年前 已收到5个回答 举报

珊任 幼苗


要求次数相等,则有m+n+2=m+6-n
即n+2=6-n
解得n=2
明白了?


3

玲子66 幼苗


由题得:m+n+2=m+2+4-n
所以n=2


1

gxgfjfgxj655 幼苗


将次数相加,
m+n+2=m+2+4-n
2n=4
n=2


1

hpsz8066 果实


次数相同
也就是x和y的指数分别相等,
所以
m=m+2
n+2=4-n n=1


0

XXKKFF 幼苗


移项,得
2x的m次方乘3x的m+2次方乘y的n+2次方乘y的4—n次方
然后你就会算了吧
算出来得n=2


0