一道代数式的题已知单项式3x^ny的次数为5,多项式6+x^2y-1/2x^2-1/6x^2y^(m+3)的次数为6,求

一道代数式的题
已知单项式3x^ny的次数为5,多项式6+x^2y-1/2x^2-1/6x^2y^(m+3)的次数为6,求单项式(m+n)x^my^n的次数与系数之和?
neemo 1年前 已收到1个回答 举报

kathy_s 花朵


因为3x^ny的次数为5
所以n+1=5
n=4
因为多项式6+x^2y-1/2x^2-1/6x^2y^(m+3)的次数为6,
所以x^2y^(m+3)的次数为6
2+m+3=6
m=1
(m+n)x^my^n的次数:m+n=5
(m+n)x^my^n的系数之和:m+n+1=6


3