已知集合 M={x|x=m+16,m∈Z},N={x|x=n2−13,n∈Z},P={x|x=[p/2+16,

已知集合 M={x|x=m+
1
6
,m∈Z}
N={x|x=
n
2
1
3
,n∈Z}
,P={x|x=[p/2+
huanhuan1982 1年前 已收到2个回答 举报

gudu的男人 幼苗


解题思路:N={x|x=[n/2−
1
3],n∈Z},x=[n/2
1
3]=[3n−2/6],n∈Z;P={x|x=[p/2
+
1
6],P∈Z},x=[p/2
+
1
6]=[3p+1/6];N=[3n−2/6]=[3p+1/6]=p,M={x|x=m+[1/6],m∈Z},x=m+[1/6]=[6m+1/6],M,N,P三者分母相同,所以只需要比较他们的分子.M:6的倍数+1,N=P:3的倍数+1,所以M⊊N=P.

N={x|x=
n
2−
1
3],n∈Z},
x=[n/2−
1
3]=[3n−2/6],n∈Z.
P={x|x=[p/2+
1
6],P∈Z},
x=[p/2+
1
6]=[3p+1/6],
N=[3n−2/6]=[3p+1/6]=P,
M={x|x=m+[1/6],m∈Z},
x=m+[1/6]=[6m+1/6],
M,N,P三者分母相同,
所以只需要比较他们的分子.
M:6的倍数+1,
N=P:3的倍数+1,
所以M⊊N=P,
故选B.

点评:
本题考点: 集合的包含关系判断及应用.

考点点评: 本题考查集合的包含关系的判断及其应用,是基础题.解题时要认真审题,仔细解答,注意合理地进行等价转化.


1

punker888 幼苗


M中x=m+1/6
N中x=n/2-1/3
P中x=p/2+1/6
其实字母虽然不同,但表示都是当m n p取遍全体整数时x所对应的值所组成的集合。
M x=m+1/6=2m/2+1/6
N x=n/2-1/3=n/2+1/6-1/2=(n-1)/2+1/6
P x=p/2+1/6
由以上可知,M表示的是所有偶数的1/2加上1/6,
...


2