用橡皮泥做一个圆柱形学具,做出的圆柱底面直径4厘米,高6厘米

用橡皮泥做一个圆柱形学具,做出的圆柱底面直径4厘米,高6厘米
(1)这个圆柱学具的体积是多少?
(2)如果再做一个长方体纸盒,使橡皮泥圆柱正好能装进去,至少需要多少平方厘米硬纸板?
幸福很离我远 1年前 已收到3个回答 举报

mxliang88888 花朵


解题思路:(1)先根据底面直径求出半径和底面积,然后再用底面积乘高即是圆柱的体积.
(2)根据要求,所作的长方体纸盒的长和宽与圆柱的底面直径相等,都是4厘米,高和圆柱的高相等,即6厘米.因此,所需要的硬纸板,即为这个长方体的表面积.列式解答即可.

(1)3.14×[(4÷2)×(4÷2)]×6,
=3.14×4×6,
=75.36(立方厘米);
(2)4×6×4+4×4×2,
=96+32,
=128(平方厘米);
答:这个圆柱学具的体积是75.36立方厘米,做一个长方体纸盒至少需要128平方厘米的硬纸板.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题;长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 解答此题的关键是:(1)求圆柱形学具的底面积,(2)求长方体纸盒的侧面积和底面积.


8

SDHEGD 幼苗


128
正方形:4*4*2=32
长方形:4*6*4=96
96+32=128


2

Star_Wang 幼苗


4*4*2+4*4*6=96+32=128


0