陈强用橡皮泥做了一个圆柱形道具,做出的圆柱底面直径是4厘米高是6厘米如果再做一个无盖长方体纸盒,使橡

陈强用橡皮泥做了一个圆柱形道具,做出的圆柱底面直径是4厘米高是6厘米如果再做一个无盖长方体纸盒,使橡
使橡皮泥圆柱正好能装进去那么至少需要多少平方厘米的硬纸?正确答案是112平方厘米,算式是什么
senseli 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈az19 春芽


长方体纸盒的长=宽=4厘米,高=6厘米
至少需要硬纸:4×4+4×4×6=16+96=112平方厘米


10

醉卧人生 幼苗


因为是无盖,所以112=4乘4乘+4乘6乘4


2