用橡皮泥做一个圆柱形学具,做出的圆柱底面直径4厘米,高6厘米.如果再做一个长方体纸盒,使橡皮泥正好能

用橡皮泥做一个圆柱形学具,做出的圆柱底面直径4厘米,高6厘米.如果再做一个长方体纸盒,使橡皮泥正好能
进去,至少需要多少平方厘米硬纸?
liyong129 1年前 已收到6个回答 举报

zhangyun801024 幼苗


. 至少能进去意味着长方形的体积在是最小的情况下也要比圆柱大,由至少得知,直径四厘米 也就是圆柱最宽的长度为四厘米 那么长方形的长和宽就可以为此为标准,得长方形的长宽为四厘米,体积最小的情况也就是剩余的空间最少 则可设长方形的高于圆柱相等 即为六厘米
长为四 宽为四 高为六 相乘得 4×4×6=16×6=96


10

贝珂猫咪 幼苗


这些算成96的人,你们看错题目了,题目问的是长方体的表面积不是体积.答案应该是4×4×2=32
4×6×4=96 96+32=128


2

xieyijn 幼苗


4×4×2+4×4×6=128平方厘米


2

xixian926 幼苗


根据圆锥和圆柱的体积公式知道, 同底圆锥的体积是圆柱体积的13,根据题意就可得,用同一块橡皮泥做一个与圆锥底面相同的圆柱体,此圆柱体高度是原圆锥体的高的13,即2厘米高。 4×4×6=16×6=96 ( CM的平方)


2

jiaoyadeai 幼苗


96


2

bravehappygirl 幼苗


纸盒底边长4厘米。所以底面积为4×4=16平方厘米纸盒高6cm所以测面积(4×6)×4=96平方厘米若纸盒无盖则需硬质板:16+96=112平方厘米若纸盒有盖则需硬质板:16×2+96=128平方厘米


0