小明用橡皮泥做了一个圆柱形学具,做出的圆柱底面直径是4厘米,高6厘米.如果再做一个长方体纸盒,使橡皮

小明用橡皮泥做了一个圆柱形学具,做出的圆柱底面直径是4厘米,高6厘米.如果再做一个长方体纸盒,使橡皮
泥圆柱正好能装进去,至少需要多少平方厘米的硬纸
孤烟530 1年前 已收到1个回答 举报

维兰纽瓦 幼苗


底面积=4×4=16平方厘米;
侧面积=4×4×6=96平方厘米;
总面积=2×底面积+侧面积=32+96=128平方厘米;


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步


2