用橡皮泥做一个圆柱体学具,做出的圆柱底面直径4厘米,高6厘米.如果再做一个无盖的长方体纸盒,使橡皮泥圆柱

用橡皮泥做一个圆柱体学具,做出的圆柱底面直径4厘米,高6厘米.如果再做一个无盖的长方体纸盒,使橡皮泥圆柱
正好装进去,至少需要多少平方厘米硬纸
sasal 1年前 已收到2个回答 举报

xielin143 幼苗


长方体纸盒底面长=4厘米
宽=4厘米
高=6厘米
硬纸面积=4×4+4×4×6=112平方厘米

1年前 追问

8

sasal 举报

无盖

举报 xielin143

我是算的无盖的,如果有盖就要再加4乘以4了。

石廷傲 幼苗


直径就是长和宽,所以是4cm
底面积就是4×4=16平方厘米
其他的面积就是用4×6×4=96平方厘米
96+16=112平方厘米


2