在△ABC中,角A、B、C的对边长分别是a,b,c,若bcosC+ccosB=-2acosB,求内角B的大小

俏兰 1年前 已收到1个回答 举报

ww华南虎 种子


在△ABC中,过点A做BC的垂线,垂足为D.
在△ABD中,BD=c·cosB,在△ACD中,CD=b·cosC,
∴a=BC=BD+CD=c·cosB+b·cosC(射影定理).
即a=c·cosB+b·cosC=-2acosB,
a=-2acosB→cosB=-1/2→∠B=120°.


3