O为三角形ABC内一点,∠A=80°,∠BCO=1/m∠BCA ∠CBO=1/m∠CBA

O为三角形ABC内一点,∠A=80°,∠BCO=1/m∠BCA ∠CBO=1/m∠CBA
1.若m=2,求∠o的度数
2.若m是{(x+5)/6>(10-x)/9+1
{2x-2≤(10x+1)/6 的正整数解,求∠O的度数
kvili 1年前 已收到1个回答 举报

达斯尼 幼苗


1.
o为三角形内心
∠BCO=1/2∠BCA ∠CBO=1/2∠CBA
∠o=180°-∠BCO-∠CBO=180°-50°=130°
2.
(x+5)/6>(10-x)/9+1
=> x>23/5=4.6
2x-2≤(10x+1)/6
x


10