李师傅计划3天内运完一批货物,第一天运了42吨,占这批货物的[2/5],第二天与第三天的运的质量比是4:3,第二天运货多

李师傅计划3天内运完一批货物,第一天运了42吨,占这批货物的[2/5],第二天与第三天的运的质量比是4:3,第二天运货多少吨?
萧含 1年前 已收到1个回答 举报

xfengyu 幼苗


解题思路:要求第二天运货多少吨,把这批货物的总重看作单位“1”,根据“对应数÷对应分率=单位“1”的量”求出这批货物的总重量,然后用“总重量-第一天运了的重量”求出第二天和第三天的总重量”,继而根据第二天运的占两天总量量的[4/7]解答即可.

4+3=7,
(42÷[2/5]-42)×[4/7],
=63×[4/7],
=36(吨);
答:第二天运货36吨.

点评:
本题考点: 简单的工程问题;按比例分配应用题.

考点点评: 解答此题的关键是批货物的总重看作单位“1”,先求出这批货物的重总量,然后根据一个数乘分数的意义解答即可.


3