一个正方体分成两个长方体,表面积增加18m2,原来正方体的表面积是( )m2

太阳也哭泣 1年前 已收到3个回答 举报

单数13 春芽


表面积增加18m2即为增加了两个正方形的面
则一个正方形的面为18/2=9m^2
则正方形的边长为3m
这个正方体的表面积为3x3x6=54m^2


4

hpsz8066 果实


原来正方体一个面的面积是:18÷2=9m2
原来正方体的表面积是:9×6=54m2

个正方体分成两个长方体,表面积增加18m2,原来正方体的表面积是( 54)m2


2

长腿儿 幼苗


正方体的表面积是 = 18 x 3 = 54 (m2)


0