将一个表面积为60平方厘米的正方体等分成两个长方体,表面积增加了多少平方厘米?

霹雳小兔子 1年前 已收到2个回答 举报

yidekao 幼苗


将一个表面积为60平方厘米的正方体等分成两个长方体,表面积增加了正方体两个面的面积(切了1下),表面积为60平方厘米的正方体1个面的面积=60/6=10平方厘米,所以:
将一个表面积为60平方厘米的正方体等分成两个长方体,表面积增加了20平方厘米.


5

安得促膝诉彼平生 幼苗


正方体有6个面,一个面的面积就是:60÷6=10
分成两个长方体,就增加了两个面的面积:10×2=20平方厘米
表面积增加了20平方厘米


1