把表面积是54平方厘米的正方体等分成两个长方体,每个长方体的表面积是______.

ff大嫂 1年前 已收到3个回答 举报

wjian7 幼苗


解题思路:由“一个正方体的表面积是54平方厘米”可以求出正方体的1个面的面积,也能求出正方体的棱长;分成的长方体的长和宽都等于正方体的棱长,高等于棱长的一半,从而可以分别求出每个长方体的表面积.

54÷6=9(平方厘米)
又因3×3=9(厘米)
所以正方体的棱长是3厘米;
则长方体的长、宽、高分别为3、3、1.5厘米,
长方体的表面积:(3×3+1.5×3+3×1.5)×2
=18×2
=36(平方厘米)
答:每个长方体的表面积是36平方厘米.
故答案为:36平方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积.

考点点评: 解答此题的关键是先求出正方体的棱长,再据分成的长方体的长和宽都等于正方体的棱长,高等于棱长的一半,即可逐步求解.


6

飘雪香茗 幼苗


正方体一个面的面积:54/6=9平方厘米
长方体的表面积:54*2-9*2=90平方厘米


2

xielingxing 幼苗


90


2