一个长50cm横截面是正方形的长方体,如果长增加3cm,表面积增加60平方厘米,求原长方体的表面积.

一个长50cm横截面是正方形的长方体,如果长增加3cm,表面积增加60平方厘米,求原长方体的表面积.
(五年级B数学金牌课课练P58)
答案是1050,怎么算啊
古铜蓝 1年前 已收到3个回答 举报

一阵好风 幼苗


呵呵,老年人也来做个小学生的题
设,宽=高=X,则多出来的面积就是4*3X=60
所以X=5
原表面积就是2(60*5+5*5+60*5)=1250
也不知道我老头子算的对不对


5

曲流宽谷 幼苗


很简单 设X 10分钟就可以做出来了
(我初2的 - -|| 汗)


1

adun 幼苗


我六年级的!!!~
这道题最关键的地方在增加的表面积是哪些部分。横截面是没有增加的,增加的是4个等面积且长为3cm的长方形(因为横截面是正方形)。由此可得出横截面的边长:
60/4=15cm ---- 一个长方形的面积
15/3=5cm ---- 正方形边长
5*5*50=1250(立方厘米)
希望能帮到您...


0