一个长40dm,横截面是正方形的长方体,如果长减少5dm,表面积就减少8dm2,那么原来长方体的体积和表面积分别是多少?

demon386 1年前 已收到1个回答 举报

dld2 幼苗


设宽是x dm
5x *4=8
x=0.4
原体积是0.4*0.4*40=6.4dm3
原面积是0.4*0.4*2+0.4*40*4=64.32dm2


3