一个长40cm,横截面是正方形的长方体,如果长增加4cm,表面积就增加80cm2;,求原长方体的表面积和体积.

青岛小浣熊 1年前 已收到4个回答 举报

czm8998 幼苗


80/4/4=5
5*5*40=1000 立方厘米 体积.
5*5*2+40*5*4= 850 平方厘米 表面积


6

q86997292 幼苗


V=1000立方厘米
S=850平方厘米
正方型边长=5cm


2

peach317 幼苗


80除以4等于20
20再除以4得5。
所以,表面积是:50+800=850
体积是:5乘以5再乘以40=1000


1

yhzd06 幼苗


原来的宽和高相等,则
宽、高:80/4/4=5(cm)
所以原来的表面积
4*5*40+2*5*5=850(cm^2)
所以原来的体积
40*5*5=1000(cm^3)


0