1、一个长是40cm,横截面是正方形的长方体,如果长增加5cm,表面积就增加80平方厘米,求原长方体的表面积.

1、一个长是40cm,横截面是正方形的长方体,如果长增加5cm,表面积就增加80平方厘米,求原长方体的表面积.
2、一个长方体的长是16dm,高6dm,沿着水平方向切成两个小正方体,表面积就增加16平方分米,求原长方体面积.
3、一根长方体的木料的长是4m,宽0.5m,厚0.2m现在把它锯成3段,表面积增加多少平方米?
markrwx 1年前 已收到3个回答 举报

leonyma 幼苗


80/5×2+开方(80/5)×40×4=32+640=672
第二题?
0.5×0.2×4=0.4


6

neoff 幼苗


1.底面边长A=√80/5=4,棱长分别为4,4,40
要熄灯了,下次再回答.


2

心已悲凉 幼苗


656


1