一个高40cm,横截面是正方形的长方体,如果高增加10cm,表面积增加200cm2.求原来长方体的体积.

liemm 1年前 已收到4个回答 举报

snow998 幼苗


一个高40cm,横截面是正方形的长方体,如果高增加10cm,表面积增加200cm2.求原来长方体的体积.
正方形边长200÷10÷4=5厘米
长方体体积5×5×40=1000立方厘米


8

把梦做完 幼苗


设底面边长为xcm
4X10Xx=200
解得x=5,
所以元长方体的体积V=40X5X5=1000cm³。


3

changfengjie 幼苗


200÷10÷4=5
5×5×40=1000cm³


1

悠YO66 幼苗


假设原长方体的宽为X,则10*X*4=200所以X可得为5.后来的体积V=5*5*40=1000


1