一个高30cm,横截面是正方形的长方体,如果高增加5cm,表面积就增加960平方厘米,求原来长方体的表面积和体积

hudie_xl 1年前 已收到2个回答 举报

只怕情多累美人 幼苗


横截面边长=960÷5÷4=48厘米
表面积=48*48*2+48*4*30=10368平方厘米
体积=48*48*30=69120立方厘米


7

szivy 幼苗


横截面边长=960÷5÷4=48厘米

表面积=48*48*2+48*4*30=10368平方厘米

体积=48*48*30=69120立方厘米


0