从-56起,逐渐加1 得到一连串的整数;-55 -54 -53 -52 ..那么第100个整数是几?求出100个整数的和

从-56起,逐渐加1 得到一连串的整数;-55 -54 -53 -52 ..那么第100个整数是几?求出100个整数的和?
请写步
rainmj 1年前 已收到2个回答 举报

泥人QQ 幼苗


从-56起,逐渐加1 得到一连串的整数
-56,-55,-54.,-1,0,1,2.,43 (一共一百个数,记得0也是整数啊)
由于相反数的和为0 ————(就是利用这点)
1,2.,43 与-1,-2.-43 的和应该为0
只剩下-56,-55,-54,-53,-52,-51,-50,-49,-48,-47,-46,-45,-44,
=(-56-44)+(-55-45)+(-54-46)+(-53-47)+(-52-48)+(-51-49)+(-50)
=-100*6-50
=-650
=-528
和就是-650
技巧就是由于相反数的和为0
↖(^ω^)↗
而其实有一种方法比较简单
就是用数列的方法an=a1+(n-1)d
第一项a1=-56 公差d=1
a100=-56+(100-1)*1=99-56=43
求和有公式Sn=(a1+an)*n/2
所以上面的S100=(-56+43)*100/2=-650


4

tvrocwx 幼苗


第100个整数是54
100个整数的和是-55


2