一个长方体的长,宽,高分别是8cm,5cm,2cm,如果增加3cm,表面积增加多少平方厘米?

一个长方体的长,宽,高分别是8cm,5cm,2cm,如果增加3cm,表面积增加多少平方厘米?
要算式
lichad 1年前 已收到4个回答 举报

晨冬 幼苗


增加3cm后
表面积=(8+3)(5+3)+(5+3)(2+3)+(2+3)(8+3)
=11*8+8*5+5*11
=88+40+55
=183平方cm
未增加前:
表面积=8*5+5*2+2*8
=40+10+16
=66平方cm
183-66=117平方cm
表面积增加117平方厘米


1

xlwkqw 幼苗


先算出没增加前的表面积,再算出长宽高增加后的表面积,在用增加后—增加前=增加的面积


1

summerzhn 幼苗


是长宽高都增加吗?都增加的话就是求的一个正方体5个面的面积了。就是3×3×5=45cm2


1

shenweilun 幼苗


如果增加3cm,是指长,还是宽,还是高。还是都增加。


0