一个长方体的长 宽 高分别是8cm 5cm 2cm,这个长方体的棱长总和是?它的表面积是?一个正方体的棱长总和是60

一个长方体的长 宽 高分别是8cm 5cm 2cm,这个长方体的棱长总和是?它的表面积是?一个正方体的棱长总和是60
分米,表面积是?
一个长方体的水池,长15米,宽10米,深2米,占地多少平方米
还问鳞鸿 1年前 已收到2个回答 举报

catspar 幼苗


棱长和(8+5+2)*4=60cm
表面积(5*2+5*8+2*8)*2=132平方cm
(60/12)*(60/12)*6=150平方分米

1年前 追问

2

还问鳞鸿 举报

一个长方体的水池,长15米,宽10米,深2米,占地多少平方米

举报 catspar

15*10=150即底面积

还问鳞鸿 举报

一个正方体的表面积是96平方厘米,它的一个面面积是?棱长是?

举报 catspar

一个面面积是96/6=16 根号16=4 也要自己做题

还问鳞鸿 举报

根号16=4啥意思

举报 catspar

棱长乘以棱长=面积

冰琦林2 幼苗


1.棱长总和=(8+5+2)×4=60(cm)
2.表面积=(8×5+5×2+8×2)×2=132(cm^2)
3.棱长=60÷12=5(dm)
表面积=5×5×6=15(dm^2)


3