在一个长宽高分别是3cm,4cm,2cm的长方体的8个顶点处分别截下一个棱长为1cm的正方体后,剩下的物体的表面积是多少

在一个长宽高分别是3cm,4cm,2cm的长方体的8个顶点处分别截下一个棱长为1cm的正方体后,剩下的物体的表面积是多少?
gg里的物理 1年前 已收到1个回答 举报

apa_mars 幼苗


表面积不变
2x(3x4+3x2+4x2)=2x(12+6+8)=2x26=52平方厘米
如追加其它问题,采纳本题后点击想我求助,

1年前 追问

9

gg里的物理 举报

表面积不是52,我知道表面积不变,但我这么写是错的

举报 apa_mars

没错呀,你是不是长抄错了

gg里的物理 举报

不是,原题我这么写就是错的,我们班就一个人全对,都是因为这道题还有另一道(另一道我对了),我记得答案好像是几十四

举报 apa_mars

没错的 如果你的数没抄错,就是52

gg里的物理 举报

那么体积因该是多少?

举报 apa_mars

3x4x2-1x1x8 =24-8 =16立方厘米

gg里的物理 举报

我试着写体积看看吧,明天老师给我们答案了再说,明天我吧算式发给你,你帮我分析一下,可以吗?

举报 apa_mars

你抄错数了'高是2'挖去2'高是0了

gg里的物理 举报

没抄错,原题也是这样的

举报 apa_mars

表面积 52-8=44平方厘米

gg里的物理 举报

对对,是44,为什么要再减8呢?

举报 apa_mars

因为高2cm 每个角去掉的是1cm 所以高没有了 少了1个角少了1个面 所以少了8平方厘米

gg里的物理 举报

哦,这道题到底有多难那!我提问的问题回答的都是52

举报 apa_mars

这道题就是要转一个弯,比较难注意