一个长方体的长宽高分别是8cm,4cm,3cm,如果用它锯成一个最大的正方体,体积要比原来减少百分之几

lengruohan430 1年前 已收到3个回答 举报

爱是怎样恋成的 春芽


说明:据成的正方体的棱长为3厘米
(3*4*8-3*3*3) ÷(3*4*8)
=(96-27) ÷96
=69 ÷96=71.875%


4

ccabmvb 幼苗


71.875%


1

nazhuer 幼苗


32分之9


0