一个长方体,长,宽,高分别是8cm,5cm和4cm,从顶点处截去一个最大的正方体后,剩下的表面积是()平方厘米

fangfang44 1年前 已收到3个回答 举报

fsdragontree 幼苗


最大切边长为4,原长方体表面积184减去4*4*2为152
所以剩下的为152


6

执着是痛苦的qq 花朵


你好:
剩下的表面积与原来长方体的表面积相等。


(8×5+5×4+4×8)×2
=(40+20+32)×2
=92×2
=184(平方厘米)
一个长方体,长,宽,高分别是8cm,5cm和4cm,从顶点处截去一个最大的正方体后,剩下的表面积是(184)平方厘米


3

ccic 幼苗


正方体最大边长4,长方体面积192,正方体面积64,剩余面积192-64=158


2