一个长方体,长宽高分别是5厘米4厘米3厘米,锯成一个最大的正方体,体积比原来减少百分之几

一个长方体,长宽高分别是5厘米4厘米3厘米,锯成一个最大的正方体,体积比原来减少百分之几
过程条理清晰
AlecJH 1年前 已收到2个回答 举报

hhh0613 幼苗


锯后的正方体的长宽高均为3厘米
[(5*4*3)-(3*3*3)]/(5*4*3)*100%=55%


4

benxiaokang 幼苗


因为正方体的边长等于它的内接球的直径,而长方体内,最大能容纳的球的直径为3cm。
所以,这个正方体的边长最大是3cm
正方体体积=3^3=27
长方体体积=5×4×3=60
减少量=60-27=33
所以体积减少百分率=33÷60=55%


1