下面是一个长方体,长,宽,高分别是20厘米,16厘米和10厘米,现在要在这个长方体中挖去一个棱长是5厘米的立方体,要求剩

下面是一个长方体,长,宽,高分别是20厘米,16厘米和10厘米,现在要在这个长方体中挖去一个棱长是5厘米的立方体,要求剩下部分的表面积比原来大或和原来相等,分别应该怎么挖?计算剩下的表面积.
igd9e 1年前 已收到2个回答 举报

笔记528 春芽


原长方体表面积=2(20*16+16*10+20*10)=1360平方厘米
1.从长方体任一顶点开始截,且立方体的棱分别与长方体的长宽高平行,
此时表面积不变;
2.从长方体任一表面开始截,且立方体的棱分别与长方体的长宽高平行,
此时表面积多出4个立方体的表面,
剩下表面积=1360+4*5*5=1460平方厘米;
3.从长方体表面一点开始挖,且立方体的棱不与长方体的长宽高平行,
此时表面积多出6个立方体的表面,
剩下表面积=1360+6*5*5=1510平方厘米.


6

马林3 幼苗


在边角挖,表面积一样。
在中间部分挖,表面积会多出5-1=4个面,也就是4X5=20平方厘米。


2