有一个长方体长宽高分别是4,8,6,把这个长方体削成一个最大的圆柱,圆柱的体积是是多少?

有一个长方体长宽高分别是4,8,6,把这个长方体削成一个最大的圆柱,圆柱的体积是是多少?
为什么不能以6为底面直径,8为高?
黄昏残云 1年前 已收到4个回答 举报

singlewu1 幼苗


圆柱体积是——
(8÷2)*3.14*4=113.04立方厘米
为什么为什么不能以6为底面直径,8为高呢?
其实你画一个长方体,再在里面画一个圆柱,发现长方体的宽是圆柱的底面直径,长方体的高是圆柱的高.


10

yuyexg 花朵


以6为直径,8为高的话是不可能的,

因为8是高,所以底面就是长4,宽8的那个面,只能以短边的4为直径,6为直径是做不了的。


当:
圆柱半径=6×2=3
高=4
圆柱体积最大。

体积
=3.14×3²×4
=113.04
很高兴为你解答,祝你学习进步!一刻永远523 为你...


2

小猪快跑520 幼苗


(1)如果以4cmx6cm为底面削成成圆柱,底面半径最大是2厘米,高8cm,
V=πR^2H=3.14x2x2x8=100.48(立方厘米);
(2)如果以8mx6cm为底面削成成圆柱,底面半径最大是3米,高4m,
V=πR^2H=3.14x3x3x4=113.04(立方厘米);
(2)如果以8mx4cm为底面削成成圆柱,底面半径最大是2米,高6m,
V=π...


0

心情流浪 幼苗


有一个长方体长宽高分别是4,8,6,把这个长方体削成一个最大的圆柱,圆柱的体积是是多少?
圆柱体底面直径6、高4时体积最大
体积是:
3.14×6/2×6/2×4
=3.14×36
=113.04立方厘米


0