一个长方体橡皮泥,长宽高分别是2.3.5cm,要把它捏成一个底面半径为2cm的圆柱橡皮泥,这个圆柱体橡皮泥的高是多少?【

一个长方体橡皮泥,长宽高分别是2.3.5cm,要把它捏成一个底面半径为2cm的圆柱橡皮泥,这个圆柱体橡皮泥的高是多少?【圆周率为近似数3】
12345jing 1年前 已收到8个回答 举报

shenjingtao0 幼苗


分析:
①依题意可以知道,橡皮泥的大小并没有变化,只是形状发生了改变.
②由此我们可以知道橡皮泥的体积不变,即长方体的体积=圆柱体的体积
③已知圆柱体的体积和底面半径,
根据圆柱体的体积=底面积×高=π×圆柱的底面半径²×高=π×r²×h
因为:
长方体的体积=2×3×5=30(cm³)
所以:
圆柱体的体积=30(cm³)
则:
π×r²×h=30
即:
h=30÷(2²×π)
=30÷4π
=15÷2π
因为:
圆周率π为近似数3
所以:
h=15÷2÷3
=2.5(cm)
答:这个圆柱体橡皮泥的高是2.5厘米.

1年前 追问

8

12345jing 举报

如果2是直径应该等于多少

举报 shenjingtao0

如果2是直径 则:r=2÷2=1cm π×r²×h=30 即: h=30÷(1²×π) =30÷π =30/π 因为: 圆周率π为近似数3 所以: h=30÷π =30÷3 =10(cm) 答:这个圆柱体橡皮泥的高是10厘米。

v0531 幼苗


v=2*3*5=30立方厘米
h=30/(3*2²)=2.5cm
提示:整体体积是不变的


2

zhoukewansui 幼苗


长方体体积V=2*3*5=30
圆柱体积应该与长方体相等也为30,则3*2^2*h=30(设高为h)
解得,h=2.5cm


2

whhappy 幼苗


2x3x5=30(立方厘米)3x2x2=12(平方厘米)30除以12=2.5


0

jiangpshenc 幼苗


2×3×5÷(2×2×π)=2.5(cm^2)


0

大佬靠边闪 幼苗


先求体积:2×3×5=30cm³
再求底面积:2×2×π≈12cm²
求高:30÷12=2.5cm


0

雪雨心情 幼苗


2.5


0

黄霸天 幼苗


长方体体积V=2*3*5=30
圆柱体积与长方体相等,所以也为30,则设高为h
π*2^2*h=30. (π=3)
解得,h=2.5cm


0