把一个长宽高分别是12厘米,8厘米,6厘米的长方体铅块和一个棱长是6厘米的正方体铅块一起熔成一个圆柱体

把一个长宽高分别是12厘米,8厘米,6厘米的长方体铅块和一个棱长是6厘米的正方体铅块一起熔成一个圆柱体
这个圆柱体的直径是22厘米,那么高是多少厘米?
我的答案是约等于2,为什么答案上说是11分之6?
jlzgdg 1年前 已收到1个回答 举报

faith168 幼苗


恭喜你,你自己做的答案是对的.你看的所谓的答案是错的.
长方体铅块体积:12×8×6=576立方厘米
正方体铅块体积:6×6×6=216立方厘米
铸成的圆柱体体积:576+216=792立方厘米
圆柱体的高是:792÷[3.14×(22/2)×(22/2)]≈2厘米


8