把一个长,宽,高分别是8分米,6分米和5分米的长方体切割成两个完全一样的长方体,表面积最多可以增加多

把一个长,宽,高分别是8分米,6分米和5分米的长方体切割成两个完全一样的长方体,表面积最多可以增加多
少平方分米
.........还有一题 把一个棱长是5厘米的正方体的高增加2厘米,那么组成的新的长方体表面积增加多少平方厘米?体积增加多少dm³ (单位不同)
爱再爱你 1年前 已收到3个回答 举报

哈哈的幸福深处 幼苗


8×6×2=96平方分米

1年前 追问

3

爱再爱你 举报

还有一题,

爱再爱你 举报

还有一题啊啊 把一个棱长是5厘米的正方体的高增加2厘米,那么组成的新的长方体表面积增加多少平方厘米?体积增加多少dm³ (单位不同)

举报 哈哈的幸福深处

表面积5×4×2=40平方厘米 体积5×5×2=50立方厘米

爱再爱你 举报

是这样的吗?看清楚,是增加......

钿头云篦击 幼苗


8*6*2
=48*2
=96平方分米
解释:两个底面积最大
8*6>8*5>5*6


1

mmguandu 幼苗


只有从最短的高那里切开,才能使表面积增加的最多。此时,增加的表面积为8*6*2=96。你可以画个图看看,就明白意思了。


1