一个长宽高分别是6厘米,5厘米和3厘米的长方体,最多可以分割成()块棱长是1厘米的小正方体.如果把这些小正方体排成一排,

一个长宽高分别是6厘米,5厘米和3厘米的长方体,最多可以分割成()块棱长是1厘米的小正方体.如果把这些小正方体排成一排,拼成一个长方体,这个长方体的长是()米,表面积是()平方厘米.
weili2002116 1年前 已收到2个回答 举报

天使的问候声 幼苗


原长方体体积=6*5*3=90立方厘米,
小正方体体积=1*1*1=1立方厘米
因此,90/1=90个.
排成一排,长方体的长宽高分别是90厘米、1厘米和1厘米,
表面积=4*90*1+2*1*1=360+2=362平方厘米.


7

萧悲一 种子


6*5*3/(1*1*1)=90
90*1=90cm=0.9m
90*1*4+1*1*2=362


1