在一个棱长为10厘米的正方体上挖去一个长.宽.高分别是10厘米.2厘米.2厘米的长方体.剩下部分的表面积最多是(  )平

在一个棱长为10厘米的正方体上挖去一个长.宽.高分别是10厘米.2厘米.2厘米的长方体.剩下部分的表面积最多是(  )平方厘米.
A. 672平方厘米
B. 600平方厘米
C. 600平方厘米
D. 200立方厘米
4231185 1年前 已收到4个回答 举报

一株寂静的蔓藤 花朵


解题思路:根据挖出的长方体的特点可得:在正方体的内部挖出一个长、宽、高分别是10厘米、2厘米、2厘米的长方体正好挖通,则剩下部分的表面积在减少两个2×2面的同时,也增加了4个10×2的面,此时剩下部分的表面积最多,由此即可解答问题.

10×10×6-2×2×2+10×2×4,
=600-8+80,
=672(平方厘米),
答:剩下部分的表面积最多是672平方厘米.
故选:A.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 抓住正方体的切割特点得出表面积增加最大情况,即可解答问题.


4

czdark 幼苗


挖出的在大正方体的中间时表面积最大为10*10*6+10*2*4-2*2*2=672
因为挖去后有两个对面空出2*2的正方形,里面4个2*10的长方形


2

还有这样 幼苗


在大正方体的正中间挖一个,那么表面积是原正方体的表面积减去两个2x2的正方形再加上4个2x10的正方形。
10x10x6+10x2x4-2x2x2=672平方厘米


2

lilu131421 幼苗


沿着正方形轴线挖一个长方体,那样的话表面积最大,即原正方体面积加上长方体面积。
10*10*6+10*2*4+10*10*2=880cm2


0