一个棱长为5厘米的正方体上挖去一个棱长为1厘米的正方体,剩下的图形的表面积和体积.有不同的情况,都写

ares魔 1年前 已收到3个回答 举报

尊贵假面 幼苗


表面积并不会发生变化.还是、6*5*5=150平方厘米
体积:5*5*5-1*1*1=124立方厘米.


6

fenny3333 幼苗


中间挖,延边挖2种
1)中间挖
体积少1,剩下124cm^3
表面积增加1*4-2=2
表面积是152cm^2
2)V=124
表面积不变=150cm^2


1

富贵菊花 幼苗


表面积并不会发生变化。还是、6*5*5=150平方厘米
体积:5*5*5-1*1*1=124立方厘米。


0