在一个棱长为2cm的正方体上挖去一个棱长为1cm的小正方体,剩下的物体表面积最大一定是..急

在一个棱长为2cm的正方体上挖去一个棱长为1cm的小正方体,剩下的物体表面积最大一定是..急
在一个棱长为2cm的正方体上挖去一个棱长为1cm的小正方体,剩下的物体表面积最大一定是()
A、26cm2 B、30cm2 C、28cm2 D、24cm2
爱吃猫的鱼22 1年前 已收到5个回答 举报

84916405 幼苗


如果从正方体的8个顶点挖表面积不变,表面积还是24平方厘米.如果从经过每个面挖将多出4个小正方体的面,其表面积为28平方厘米.所以表面积最大的是28平方厘米.在内部挖表面积还是24平方厘米的表面积是不可能的.所以选C.


1

hudanxi82 幼苗


从下方体的下面中间挖走,表面积就增加了四个1X1的面积,
所以:2×2×6+1X1X4=28 平方厘米
答案是C


2

小薇__ 幼苗


面积=2*2*6+4=28


1

yryyry 花朵


表面积没有减少,任然等于原来正方体的表面积
原来正方体表面积=2×2×6=24 平方厘米
正确答案应该选 D


0

brister 幼苗


表面积不变,只是体积变了,所以剩下的表面积=原来的表面积=2*2*6=24
选D24cm2


0