在一个棱长为5cm的正方体上挖去一个棱长为1cm的小正方体,求剩下的立体图形的表面积和体积.可能会有多种不同的情况,把你

在一个棱长为5cm的正方体上挖去一个棱长为1cm的小正方体,求剩下的立体图形的表面积和体积.可能会有多种不同的情况,把你想到的各种情况都写下来.
快 现在就要!
小小名唯 1年前 已收到2个回答 举报

洋洋景儿 幼苗


三种,一种在角的位置挖去 表面积不变,5*5*6=150平方厘米 体积5*5*5-1*1*1=124立方厘米
第二种在棱上挖 表面积 5*5*6+1*1*2=152平方厘米 体积5*5*5-1*1*1=124立方厘米
第三种在一面的中央挖去 表面积5*5*6+1*1*5=150+5=155平方厘米 体积5*5*5-1*1*1=124立方厘米


3

pengwb 幼苗


各种情况剩下的体积相同=5^3-1^3=24立方厘米
表面积分各种情况
各面中间挖 表面积增加4个小面 25*6+4=154
在棱上挖 表面积增加2个小面 25*6+2=152
角上挖 表面积不变 25*6=150


2