将一个两位数的个位数字与十位数字交换后得到一个新数,它与原数相加,得到的和恰好是某个自然数的平方,这个和是______.

无非是雨 1年前 已收到5个回答 举报

yyftsl 幼苗


解题思路:设这个数的个位数为b,十位数为a,则这个数为10a+b,个位数与十位数交换后为:10b+a,两数的和为:10a+b+10b+a=11(a+b),则两数的和为11的倍数,得到的和恰好是某个自然数的平方,所以它们的和是11×11=121.

把一个两位数的个位数字与十位数字交换后得到一个新数,它与原数相加,和一定是11的倍数,
所以,它们的和是11×11=121,这个数的两个数字之和是11,
这个数是29,92,38,83,47,74,65或者56.
故答案为:121.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 任意一个两位数的个位数字与十位数字交换后得到一个新数,它与原数相加,和一定是11的倍数.


6

愚猪 幼苗


10x+y+10y+x=11x+11y=11(x+y)是一个完全平方数,故x+y ,必含有因子11,
由于"它与原来的数加起来的新数"必是3的倍数,故 x+y 应至少含有3的平方,
综上, x+y必含有因子33,
但是x+y最大是18,故本题无解.


2

金银剃头 幼苗


(10x+y)+(10x+y)=11(x+y)=a^2
x+y=a=11
这个合数:11


1

yhf1983 幼苗


设十位数字是a,个位数字是b ,有
10a+b+10b+a=11(a+b)
他是某个完全平方数,则一定是11的平方,即a+b=11
所以这个数的可能性有
92
29
83
38
47
74
65
56


0

xiguamao 幼苗


92+29=121,121是11的平方


0