将一个两位数的个位数字与十位数字交换后得到一个新数,它与原数相加,得到的和恰好是某个自然数的平方,这个和是______.

wbsan20036 1年前 已收到3个回答 举报

小小贱兔 幼苗


解题思路:设这个数的个位数为b,十位数为a,则这个数为10a+b,个位数与十位数交换后为:10b+a,两数的和为:10a+b+10b+a=11(a+b),则两数的和为11的倍数,得到的和恰好是某个自然数的平方,所以它们的和是11×11=121.

把一个两位数的个位数字与十位数字交换后得到一个新数,它与原数相加,和一定是11的倍数,
所以,它们的和是11×11=121,这个数的两个数字之和是11,
这个数是29,92,38,83,47,74,65或者56.
故答案为:121.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 任意一个两位数的个位数字与十位数字交换后得到一个新数,它与原数相加,和一定是11的倍数.


5

斋卤味 幼苗


设这个两位数的个位数字是x,十位数字是y ,那么交换后两数的和就是:
(x+10y)+(y+10x)=11x+11y=11(x+y)
根据题意 11(x+y)是一个数的平方
而11是一个质数,那么这个数只能是11的平方了
所以有 x+y=11
这个和就是11(x+y)=11*11=121


1

jojonew 果实


设给我数字是x,十位数字是y
x+10y+y+10x=11(x+y)
所以x+y=11
这个和是11


0