把一个两位数的个位数字与其十位数字交换后得到一个新数,它与原来的数加起来恰好是某个自然数的平方

净土一片 1年前 已收到2个回答 举报

wwwsss0325 幼苗


设原数:XY
新数:YX
原数+新数=10X+Y+10Y+X=11(X+Y)
所以X+Y为11的倍数,又因为是两位数,所以X+Y=11
11^2=121
所以原数:29、38、47、56、65、74、83、92.


3

sh82 幼苗


只要这两个数之和是11就行了,像38+83=121(11的平方),47+74=121等等


0