位值原理求解1、把一个两位数的个位数字与其十位数字交换后得到一个新的两位数,新数与原数的和恰好是44的倍数,那么原来的两

位值原理求解
1、把一个两位数的个位数字与其十位数字交换后得到一个新的两位数,新数与原数的和恰好是44的倍数,那么原来的两位数最大是多少?
2、有些自然数恰好等于他自己的各位数字之和的16倍,求出所有这样的自然数.
不上了 1年前 已收到2个回答 举报

56g3561 春芽


设原来的两位数为AB,则其数值大小为10A+B,交换后数值大小为10B+A
则有11(A+B)为44 倍数.只要A+B是4的倍数即可,最大为97.
自然数恰好等于他自己的各位数字之和的16倍,不可能是1位数;
若为2位数则有10A+B=16(A+B)无解.
若为4位数则有1000A+100B+10C+D=16(A+B+C+D)无解
若为3位数则有100A+10B+C=16(A+B+C)即有
84A=6B+15C A只能为1或2
可得288、144、192


4

谁是睡的谁 幼苗


答1:(10x+y)+(10y+x)=44k (k为正整数)
11x+11y=44k
x+y=4k
x,y在0-9之间,其和值是4的倍数,且不会超过18
所以(x,y)=(0,4)(0,8),(1,3),(1,7),(2,2),(2,6),(3,5),(3,9),(4,4),(4,8),(5,7)(6,8)(7,5)(7,9)(8,4)(8,8)
所以原来...


0