任意写出一个两位数,交换 这个两位数的十位数字和个位数字,得到一个新的两位数

任意写出一个两位数,交换 这个两位数的十位数字和个位数字,得到一个新的两位数
(1)求这两个两位数的和,说明这两个数能被11整除(2)求这两个数的差(用大数减小树),这两个数的差有什么规律?请说明理由
luntanzy 1年前 已收到3个回答 举报

天兵出汉家 幼苗


假设两个数是A、B ,9>=A>=B>=0
(1)两位数分别是 10A+B ,10B+A
和是 11A+11B 能被 11整除
(2) 差 9A-9B
=9(A-B)


2

yufang8215 幼苗


任意写出一个两位数A,十位数a,个位数b
A=10a+b
交换 这个两位数的十位数字和个位数字,得到一个新的两位数B
B=10b+a
则A+B=11(a+b)
(1)这两个数的【和】能被11整除
(2)设A>B
A-B=9(a-b)
这两个数的差能被9整除


2

2004xf 幼苗


1.任意写出一个两位数A,十位数a,个位数b
A=10a+b
交换 这个两位数的十位数字和个位数字,得到一个新的两位数B
B=10b+a
则A+B=11(a+b)
2.A-B=9(a-b)
这两个数的差能被9整除


0