有一个两位数,这个两位数的个位数字比十位数字少1,如果把个位数字和十位数字交换位置后得到一个新的两位数

有一个两位数,这个两位数的个位数字比十位数字少1,如果把个位数字和十位数字交换位置后得到一个新的两位数
原数与新数相加的和是99,求这个两位数是多少?
三儿29 1年前 已收到2个回答 举报

ai86 春芽


设十位数字是x,则个位数字是x-1.
(10x+x-1)+[10(x-1)+x]=99
10x+x-1+10x-10+x=99
22x-11=99
22x=110
x=5
5-1=4
答:这个数是54.


3

小姬儿 花朵


设个位数字为X,则十位数字为(X+1),这个两位数为10(X+1)+X=11X+10
新两位数为10X+(X+1)=11X+1,
(11X+10)+(11X+1)=99
X=4
原两位数为45


0