将一个两位数的个位数字与十位数字交换后得到一个新数,它与原数相加,得到的和恰好是某个自然数的平方,这个和是______.

celine1982 1年前 已收到5个回答 举报

cwapril_43 幼苗


解题思路:设这个数的个位数为b,十位数为a,则这个数为10a+b,个位数与十位数交换后为:10b+a,两数的和为:10a+b+10b+a=11(a+b),则两数的和为11的倍数,得到的和恰好是某个自然数的平方,所以它们的和是11×11=121.

把一个两位数的个位数字与十位数字交换后得到一个新数,它与原数相加,和一定是11的倍数,
所以,它们的和是11×11=121,这个数的两个数字之和是11,
这个数是29,92,38,83,47,74,65或者56.
故答案为:121.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 任意一个两位数的个位数字与十位数字交换后得到一个新数,它与原数相加,和一定是11的倍数.


8

兰凌 幼苗


29+92=121=11


2

深白色高跟鞋 幼苗


121


2

不是QaD 幼苗


你设个位数为a.十位数为b,就是10a.+b +10b+a. 为11(a.+B)a.+B为十一,121


2

ruixing2009 幼苗



设这个数个位为a,十位为b
原数和新数之和:
10b+a+10a+b=11a+11b=11(a+b)
又11(a+b)为一个平方数
所以a+b=11
则得为11x11=121
如还不明白,请继续追问。
如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可。...


0