将一个两位数的个位数字与十位数字交换后得到一个新数,它与原数相加,得到的和恰好是某个自然数的平方,这个和是______.

梨花山庄陪审小娘 1年前 已收到3个回答 举报

wusongyian 幼苗


解题思路:设这个数的个位数为b,十位数为a,则这个数为10a+b,个位数与十位数交换后为:10b+a,两数的和为:10a+b+10b+a=11(a+b),则两数的和为11的倍数,得到的和恰好是某个自然数的平方,所以它们的和是11×11=121.

把一个两位数的个位数字与十位数字交换后得到一个新数,它与原数相加,和一定是11的倍数,
所以,它们的和是11×11=121,这个数的两个数字之和是11,
这个数是29,92,38,83,47,74,65或者56.
故答案为:121.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 任意一个两位数的个位数字与十位数字交换后得到一个新数,它与原数相加,和一定是11的倍数.


3

snowjimmy13 幼苗


10x+y+10y+x是一个完全平方数
11x+11y是一个完全平方数
11(x+y)是一个完全平方数
所以x+y=11
所以这个和是121
所以两个数分别是56和65


1

Ellerose 幼苗


个位上的数加上十位上的数等于11,但是个位上的数是从2到9,对应的十位上的数就该从9到2
新数和原数的和位121,它是11的平方


1