两块长 宽 高分别是8cm 5cm 4cm的长方体木块合成一个长方体,要使这个表面积最小,体积()表面积()

两块长 宽 高分别是8cm 5cm 4cm的长方体木块合成一个长方体,要使这个表面积最小,体积()表面积()
xiao709394 1年前 已收到3个回答 举报

arch_leilei 幼苗


体积不变:8*5*4*2=320立方厘米,表面积(8*5+8*4*2+5*4*2)*2=288平方厘米


2

sylviafly 幼苗


表面积最小是4*5=20 体积都一样是320


2

wjgq26 幼苗


...体积会变么?把两个5cm*8cm的面贴一起呗
体积:0.00032立方米
表面积:0.0288平方米


0