高一化学物质的量和摩尔质量的计算题

高一化学物质的量和摩尔质量的计算题
计算下列各物质的物质的量.1、11gCO 2、56gCO 3、250gBaCl 计算下列物质的摩尔质量.1、Ar、Al、Br 2、KOH、Ca(OH)、NHNO、FeCl、CuSO· 5HO 、看书也看不懂、所以请每个计算都写出详细的计算步骤、谢谢、
wzj4656021 1年前 已收到2个回答 举报

baixuesn 春芽


CO2的分子量为44,所以它的物质的量为11/44=0.25mol,CO的分子量为28,所以物质的量为2mol; 摩尔质量就是该物质一摩尔时的质量,Ar,Al,摩尔质量等于原子量,Br2的摩尔质量则为Br原子量的2倍; 其他的同理为 物质分子式中各原子的原子量之和,因为我忘了这些原子量所以你自己算吧,不好意思!


5

星变1 幼苗


物质的量(n)=质量(m)/摩尔质量(M) 1.n(CO)=m(CO)/M(CO)=11/44=0.25mol (2 3 自己算下,依葫芦画瓢嘛,你能行的) 计算下列物质的摩尔质量。 1、Ar、Al、Br 2、KOH、Ca(OH)、NHNO、FeCl、CuSO· 5HO 这个需要查元素周期表啊,我这没有,教你方法啦! 例如Al的相对原子质量是27,那么它的摩尔质量也是27。 CuSO· 5HO C...


0