一个圆柱体如果它的高截短3厘米表面积减少94.2平方厘米它的底面半径减少多少体积减少多少

好胜琉璃 1年前 已收到3个回答 举报

vineyard 幼苗


底面周长=94.2÷3=31.4厘米
底面半径=31.4÷3.14÷2=5厘米
底面积=3.14×5²=78.5平方厘米
体积减少=78.5×3=235.5立方厘米
答:它的底面半径是5厘米.体积减少235.5立方厘米


1

飘泊不定的心 幼苗


94.2÷3=31.4厘米
31.4÷3.14÷2=5厘米
3.14×5²=78.5平方厘米
78.5×3=235.5立方厘米


2

winerwang5 幼苗


此圆柱 底园的周长是94.2÷3=31.4cm
根πd=C 则d=31.4/3.14=10cm r=5cm
则 S底面积=πr方=3.14乘以5的方= 78.5平方厘米
V减少:S乘以3=235.5立方厘米
半径不变............................


0