一个圆柱体底面周长是3.14厘米表面积是408.2平方厘米这个圆柱的高是几厘米?

迷途岁月 1年前 已收到7个回答 举报

惊阳一枪 幼苗


半径=3.14÷3.14÷2=0.5厘米
底面积=3.14x0.5²=0.785平方厘米
侧面积=408.2-.0785x2=406.63平方厘米
高=侧面积÷周长=406.63÷3.14=129.5厘米


7

yyb2994 幼苗


3.14/3.14=1 1/2=0.5 <408.2- (0.5*0.5*3.14*2)>/3.14


2

fefeya 花朵


底面半径=3.14/3.14/2=0.5cm
底面积是2个=2X0.5X0.5X3.14=1.57平方厘米
表面积=1.57+3.14Xh=408.2
h=129.5厘米


1

白蛇精 幼苗


2πr=3.14 r=0.5
3.14h+2π0.5^2=408.2
h=(408.2-3.14/2)/3.14=129.5cm


1

yyysw931 幼苗


先设底面半径为r,则底面周长=2×3.14×r=3.14cm,可以得到r=0.5cm,表面积=柱体底面积×2+柱体侧面积=3.14×r×r×2+底面周长×圆柱高=3.14×0.5×0.5×2+3.14×圆柱高=408.2平方厘米,计算得到圆柱高为129.5厘米。


1

道由白云尽 幼苗


底面半径=3.14/3.14/2=0.5cm
底面积是2个=2X0.5X0.5X3.14=1.57平方厘米
表面积=1.57+3.14Xh=408.2
h=129.5厘米


1

被遗忘的LES 幼苗


129.5厘米,直接用公式就行


0