一个圆柱体,,如果它的高增加2厘米,表面积就增加12.56平方厘米,这个它的表面积和体积

风落尘香 1年前 已收到1个回答 举报

kill142857000 幼苗


底面周长:12.56÷2=6.28厘米
底面半径:6.28÷3.14÷2=1厘米
底面积:3.14×1²=3.14平方厘米
侧面积:6.28×10=62.8平方厘米
表面积:62.8+3.14×2=69.08平方厘米
体积:3.14×1²×10=31.4立方厘米

1年前 追问

6

风落尘香 举报

感谢啊,我也是那么做滴。